Kirchen Postilla das ist, Auslegung der Episteln und Evangelien, von Ostern bis auff das Advent. Auffs new corrigirt und zu gericht. Mit 1 altkolorierten Titelholzschnitt und 35 (von 40) altkolorierten Textholzschnitten teils monogrammiert “HB” von Hans Brosamer Wittenberg, 1549 (Kolophon: Leipzig, N. Wolrab, 1544). 4 nn., 370 (von 382) num., 9 nn. Bl. (das letzte weiße fehlt). 33,5 x 21 cm. – Angebunden: Ders. Auslegung der Evangelien an den fürnemsten Festen, von Ostern bis auffs Advent. Mit altkoloriertem Holzschnitt-Titel und 20 (11 in kleinerem Format) altkolorierten Textholzschnitten von Hans Brosamer (Leipzig, N. Wolrab, 1545). 69 num., 3 nn. Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen (stärker berieben und bestoßen, gebräunt, Gelenke geplatzt, Kanten mit Bezugsfehlstellen).
I. VD 16 L 5608. – II. VD 16 3992 (nennt wohl irrig 2 Teile). – Seltenes altkoloriertes Exemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren. – 13 Bl. fehlen ganz oder teilweise, ca. 20 Bl. mit teils größeren Einrissen und Randfehlstellen (teilweise etwas Textverlust), teilweise etwas stärker gebräunt oder braunfleckig, zahlreiche kleine Randeinrisse bzw. Randläsuren, die Kolorierung teilweise etwas verwischt, der erste Titel stärker gebräunt und mit Stempel, der zweite mit alten Notizen im unteren Rand.