Auction archive: Lot number 253

KIRCHER, Athanase (1602-1680). Mundus Subterraneus . Amsterdam: J. Jansson & E. Weyerstraet, 1665.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250
€4,465
ca. US$5,421

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250
€4,465
ca. US$5,421

KIRCHER, Athanase (1602-1680). Mundus Subterraneus . Amsterdam: J. Jansson & E. Weyerstraet, 1665. Deux tomes en un vol. in-folio (400 x 242 mm). Deux titres gravés, un portrait de l'auteur, une vignette gravée sur la page de titre, portrait d'Alexandre VII, 19 planches hors texte et 6 tableaux hors texte, nombreuses figures et cartes dans le texte, 5 béquets comportant des figures (3 dans le tome I, pp. 132, 154 et 156) et 2 dans le tome II (pp. 31 et 285 au lieu de 384) (Quelques rousseurs, petite restauration sans gravité dans l'angle inférieur de la première planche. Sans le feuillet de privilège.) Veau de l'époque, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, (reliure très fatiguée, coins émoussés, coiffes manquantes, mors fendus.) Provenance : ex-dono manuscrit, en latin, sur la page de titre -- Le Tellier, avocat (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE très abondamment illustrée dans le texte et hors texte. Témoin d'une éruption volcanique de l'Etna et du Stromboli en 1637-1638, Kircher en déduit que le centre de la terre est une gigantesque boule de feu. Outre la géologie, Kircher aborde ici des sujets aussi divers que la nature de la lune et du soleil, la métallurgie, l'exploitation des mines et enfin l'alchimie. Duveen 322; Norman 1218.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris