KIRCHER, Athanase (1602-1680). Mundus Subterraneus, in XII libros digestus. Editio tertia. Amsterdam: Jean Jansson, 1678.
KIRCHER, Athanase (1602-1680). Mundus Subterraneus, in XII libros digestus. Editio tertia. Amsterdam: Jean Jansson, 1678. 2 volumes in-folio, en cahiers de 4 feuillets (385 x 240 mm). Contenu: Tome I: Titre gravé, titre imprimé, 13 planches gravées (dont 11 dépliantes et 2 simples), 27 vignettes gravées (dont une à pleine page), une table typographique. Tome II: Titre gravé (pas de titre imprimé), 6 planches gravées (dont une double et 5 simples), 45 vignettes gravées et 4 tableaux typographiques. Soit 2 titres gravés, 19 planches et 5 tableaux typographiques. (Sans les deux portraits comme souvent, quelques fortes rousseurs notamment au premier volume, papier en partie bruni.) Veau de l'époque, dos à nerfs ornés (coins émoussés, coiffes arrachées, petites éraflures). Provenance : François le Rouge (inscription datée 1729 sur le titre) -- Nicolas Bruno Joseph de Lecourt (inscription datée 1736) -- De Cayrol (ex-libris sur les titres gravés). Troisième édition de cette vaste encyclopédie des sciences souterraines dans laquelle le grand scientifique jésuite tente d'expliquer un grand nombre de phénomèmes tel que la formation fossile et les activités volcaniques. Lot vendu en l'état. Caillet 5783; Norman 1218 (pour la première édition de 1664-1665); De Backer-Sommervogel IV, 1060, 21. (2)