Iran, ca. 335 x 240 cm,20. Jh. In der Mustertradition französischer Aubussons gehalten aber im östlichen Iran gefertigt, besticht dieser Teppich durch seine höchst dekorative Wirkung. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. Signiert: "Adjmand Kirman". (VP)