Kiseruzutsu. Bambus. Spätes 19. Jh. Vom warizutsu-Typ, in der Art eines leicht gebogenen Bambusrohrs. In Relief und Einlagen aus Elfenbein und Bambus Kintarô mit einer riesigen Axt, einen Bären niederhaltend, umgeben von Wolkenwirbeln. Eingelassenes Signaturenplättchen fehlt und ersetzt. Himotôshi in Bein gefasst. Wenig besch. L 20,3 cmProvenienzSammlung Jacques Carré (1927-2015), Kapellen, Belgien, erworben bei Kyoto Gallery, Brüssel, 2009LiteraturhinweiseAbgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Katalognr. 4