Auction Pricedatabase

Auction: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
was auctioned on: 2 June 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831).

Archive
Estimate: CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$1,111 - US$1,666
Price realised:  n. a.
Lot number 328, Views: 4

KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831). Oban, 1807. Farbholzschnitt aus der Serie Yûkun jihitsu gaku hinagata, ergänzt von einem illustrierten Gedicht. Die Kurtisane Yosooi des Matsubaya-Etablissements in Begleitung einer kamuro (junge Frau in Ausbildung), die ihr den Tuschereibstein hält. Signiert Utamaro hitsu, Verleger Omiya Gonkûrô (Shûhôdô), kiwame- und zyklisches Jahres-Zensursiegel Hase 8. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
Date of the auction: 2 Jun 2021
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330