Auction archive: Lot number 56

Kitty Rix, Tier als Lampenfuß ("Lampenfuß" Tier), Modellnummer: K 269, Wiener Werkstätte, 1927-30

€1,800 - €2,500
ca. US$2,039 - US$2,832
€2,304
ca. US$2,610

€1,800 - €2,500
ca. US$2,039 - US$2,832
€2,304
ca. US$2,610

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, Lampenmontur sowie Schirm aus schwarzem Textil wurden originalgetreu reproduziert; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria, KR, Modellnummer 269, gepresste Nummer 8 sowie in schwarz bezeichnet J (?) n; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 39,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-19-4; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XV.

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum