kl. Karteluhr Messing feuervergoldet, 2.H.19.Jh., mit Rocaillen und Vogel verziert, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, gewölbtes facettiertes Glas in vergoldetem Glasrand, Pendel mit Blumenkorb, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhr läuft, Höhe 36cm, Breite 20cm, Tiefe 11cm