Auction archive: Lot number 2693

€180
ca. US$213

€180
ca. US$213

Edition Koenigstein. - Klangfarben zur Musik von Ewald Felber . 7 Bl. Mit 7 mont. Bl. Kompositionen von Ewald Felber für Gitarre im Faksimile der Notenhandschrift des Komponisten sowie mit 5 signierten und numerierten Original-Farblinolschnitten von Georg Koenigstein . 49 x 37 cm. OHalbleinenband (etwas unfrisch und minimal bestoßen) mit mont. illustr. Titel. Klosterneuburg, Edition Koenigstein, 1998. Band 2 der Serie Klangfarben. Erste Ausgabe. Eines von 43 numerierten und von Felber und Koenigstein im Druckvermerk signierten Exemplaren (Gesamtauflage). Die farbenprächtigen Graphiken (Handpressendrucke, teilweise in verlorener Platte auf Zerkall Bütten) zeigen Tanzszenen. Sie interpretieren visuell die Kompositionen Spanisches Rondo , Fiesta Espanola und Südamerikanischer Tanz für Gitarre solo von Ewald Felber. – Innen tadelloses Exemplar.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025