Klassizistische Diamantbrosche 18 kt Gelbgold, Silber. In Form eines Lorbeerzweigs. Dicht ausgefasst mit Diamanten im Alt-, Peruzzi-und Mazarinschliff (zus. ca. 4,50 ct). Urspr. Teil einer Tiara, als Brosche umgearbeitet mit moderner Broschierung und Anhängeröse. L 7,5 cm. Gewicht 15,6 g. Anfang 19. Jh., mit Veränderungen. Provenienz Deutsches Herzogshaus.