19. Jh., schweres, gegliedertes Gehäuse aus schwarzem Stein, die halbrunden Seitenwände mit Bronze-Relief verkleidet, je eine antike Reiterszene darstellend, verglaste Vorder- und Hintertür, schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten, goldfarb. römischen Ziffern, bez. "...Fontaine...Bronzes...Paris" (berieben), umgeben von gravierten Ornamenten, Werk gemarkt "Japy Freres & Cie, Med. D`Honneur" und "1087", Werk läuft, Halbstundenschlagwerk schlägt (Glocke fehlt), Gehäuse mit Abplatzern (1 größerer an Gesims über Zifferblatt), Oberfläche etwas zerkratzt und mit 2 kleinen Bohrungen versehen, 42 x 22,5 x 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, KEIN VERSAND