Klassizistische Kaminuhr mit Amor Über rechteckiger, ornamental reliefierter Plinthe mit gedrückten Kugelfüßen architektonisches, mäanderartig profiliertes Uhrenghäuse, umzogen von reliefplastischem Eichenlaub- und Blumengehänge. Als Bekrönung vollplastisch gearbeitetes Turteltaubenpaar. Seitlich sitzender Amor mit Köcher und Bogen, im linken Arm eine brennende Fackel haltend. Auf der Wandung feiner Streublumendekor. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, um 1766. Rundes, guillochiertes und vergoldetes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen. Unw. rest.; Zeiger besch.; Schwertermarke. H. 31 cm. 26 cm x 15 cm. Vgl. Kat. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart, Abb. 44, 208. A porcelain mantel clock with cupid. Insignificantly restored. Clock hands damaged. Crossed swords mark. Meissen. 20. Jh.