Klassizistische Kommode. um 1780, wohnfertig restauriert, rechteckiger Korpus, auf 4 hohen geometrisch beschnitzten Beinen, rundum mit verschiedenenfarbigen Hölzern mit teils lebhaftem Furnierbild furniert und intarsiert, Marketerie umrahmt von geometrischen Bandelwerkintarsien, an allen 4 Ecken kannelierte quadratische Säulen, Messingbeschläge mit reliefiertem Amphoren-Dekor, 130,5 x 67 x 83 cm