Auction archive: Lot number 67

Norwegen

Opening
€600
ca. US$665

Norwegen

Opening
€600
ca. US$665

Klaus Fußmann (Velbert 1938)
Aquarell, 15 x 22 cm, r. u. sign. Fu, undeutlich dat. u. bez. 'Norw.', unter Glas gerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.

20 Feb 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

20 Feb 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432