Auction archive: Lot number 78

[KLEE] - Tristan TZARA (1896-1963). L'Homme approximatif. Paris: imprimerie Union pour les éditions Fourcade, 30 mars 1931. In-4 (238 x 185 mm). Eau-forte originale signée de Paul Klee en frontispice. (Très habile restauration quasiment invisible au ...

€80,000 - €120,000
ca. US$84,343 - US$126,514
€86,500
ca. US$91,196

€80,000 - €120,000
ca. US$84,343 - US$126,514
€86,500
ca. US$91,196

[KLEE] - Tristan TZARA (1896-1963). L'Homme approximatif. Paris: imprimerie Union pour les éditions Fourcade, 30 mars 1931. In-4 (238 x 185 mm). Eau-forte originale signée de Paul Klee en frontispice. (Très habile restauration quasiment invisible au frontispice.) Reliure signée de Monique Mathieu, datée 1988, box gris souris mosaïqué de pièces irrégulières de veau vert-de-gris ou imprimé de différents motifs, rayé ou marbré, traversant le dos et partageant les plats selon les diagonales; celles-ci sont agrémentées sur le premier plat de petits rivets d'argent diversement espacés, dos lisse portant le titre en lettres argentées, doublure et gardes d'agneau velours gris souris, couverture et dos conservés, premier plat et dos imprimés, chemise et étui assortis (légers frottements à la chemise). Provenance : Daniel Filipacchi ( Bibliothèque Daniel Filipacchi , deuxième partie, Christie’s Paris, 21 octobre 2005, lot n° 206). ÉDITION ORIGINALE tirée à 510 exemplaires. UN DES 10 RARISSIMES EXEMPLAIRES DE T?TE sur vélin de Hollande, celui-ci le n° 4, numérotés et signés à l'encre par l'auteur à la justification, les seuls à comporter en frontispice l'eau-forte originale signée, datée et légendée au crayon par Paul Klee MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DE L’UN DES CHEFS-D’ŒUVRE DE LA POÉSIE SURRÉALISTE, D'UNE EXTRÊME RARETÉ. Kornfeld Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee 107.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris