Auction archive: Lot number 320

TZARA, Tristan, et Michel TAPIÉ

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262
€68,750
ca. US$77,569

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262
€68,750
ca. US$77,569

TZARA, Tristan, et Michel TAPIÉ L’Homme approximatif Paris, Éditions Fourcade, 1931 EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE MANUSCRITS, ÉPREUVES, DESSINS ET EXEMPLAIRES EN ÉDITION ORIGINALE DE L’HOMME APPROXIMATIF . COMPLET DE LA TRÈS RARE EAU-FORTE SIGNÉE DE PAUL KLEE 1- ÉPREUVES CORRIGÉES DE L’HOMME APPROXIMATIF AVEC ENVOI À LOUIS MARCOUSSIS In-4 (280 x 215 mm), monté sur onglets sous couverture muette 161 pages présentant de nombreuses annotations manuscrites relatives à la mise en page, ainsi que des corrections du texte ENVOI à Louis Marcoussis : Ces épreuves n°1 avec l’amitié n°1 de Tzara daté du 16 avril 1931 Déchirure marginale à la page de titre 2- MANUSCRITS DE POÈMES INCLUS DANS L’HOMME APPROXIMATIF 11 pp. (210 x 135 mm), soit : 9 pp. manuscrites autographes à l’encre noire, biffés et corrigés, constituant les pages 61 à 64 et 74 du recueil, dont un feuillet comportant des portraits dessinés en marge, et 2 pp. de dessins surréalistes ou représentant des masques africains à la mine de plomb 3- COPIE DACTYLOGRAPHIÉE DU PREMIER POÈME 4 pp. dactylographiées avec la mention autographe « (Fragment) », signé par Tzara avec un dessin d’une fleur à la fin du poème 4- EXEMPLAIRE DE MICHEL TAPIÉ In-4 (240 x 190 mm), broché TIRAGE : l’un des 500 sur vélin bibliophile non numérotés ENVOI à Michel Tapié, Tristan Tzara avril 1938 DESSINS ORIGINAUX AJOUTÉS : 9 dessins à pleine page à l’encre et aux crayons de couleur datés décembre 1936 et signés ( m. t. c .) de Michel Tapié de Céleyran 5- EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE In-4 (240 x 190 mm), broché TIRAGE : l’un des 10 exemplaires signés sur hollande van Gelder, celui-ci numéroté 7 ILLUSTRATION : eau-forte signée, légendée et numérotée " l'homme approximatif 1931 R17 " de Paul Klee en frontispice comme annoncé dans le tirage EMBOÎTAGE DE DANIEL-HENRI MERCHER : maroquin citron comportant une fenêtre de plexiglas sous laquelle sont contenus les feuillets manuscrits et dactylographiés, deux étages contenant les deux exemplaires en édition originale et les épreuves corrigées, titre et noms de l’auteur et de l’artiste figurant sur le dos. Etui Cet ensemble de documents donne à voir les différents états des 19 chants constituant l’Homme approximatif . Composés sur plusieurs années, ces chants ont, à de nombreuses reprises, été remaniés par le poète, si bien que Tzara écrit à Breton en novembre 1929 « Ces poèmes tournent depuis si longtemps dans ma tête qu’ils n’ont plus [pour moi] ni corps ni signification. » Publié sous forme d’un recueil en 1931, ils ont été diffusés par extrait dès 1925 dans différentes revues d’avant-garde. Le dernier chant est paru pour la première fois à la suite du Second Manifeste du Surréalisme dans la revue la Révolution surréaliste (n°12, 15 décembre 1929) – comme l’a été Poisson soluble , publié dans les pages suivant le Premier Manifeste du Surréalisme – donnant ainsi une première interprétation de ce nouveau manifeste. Témoignage de la réconciliation de Tzara avec le surréalisme, l’Homme approximatif est aussi l’un des trois seuls projets d’illustration de livre sur lesquels Paul Klee ait travaillé. Il ne s’agit toutefois pas de la première collaboration entre le poète et l’artiste, puisque Tzara avait déjà sollicité son ami pour la revue Dada et avait exposé son œuvre dans la Galerie Dada dès 1917. Proche des artistes, le poète offre d’ailleurs les épreuves corrigées de l’Homme approximatif au peintre polonais Louis Marcoussis avec qui il publie la même année Planches de salut . RÉFÉRENCES : BÉHAR, Henri, BRETON, André , Correspondance avec Tristan Tzara et Francis Picabia 1919 – 1924 , Paris, Gallimard, 2017 ; LEENHARDT, Jacques, Tristan Tzara l’homme approximatif, Strasbourg, Musées de la Ville de Strasbourg, 2015 ; KORNFELD, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee 107.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris