Norddeutsch, Anf. 19. Jh. Rüster, originale Holzbeschläge. 3-schübig, obere Kante umlaufend ebonisiert, schönes lebhaftes Furnierbild. Min. Gebrauchsspuren. H. 79 x B. 80 x T. 44 cm. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. -