September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 3710. Kleine Boulle Pendule, Auktionsstart: Fr, 18. Sep 2020, 15:40 Frankreich, 19.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit Boulle Einlagen verziert. Gebrauchsspuren. Füsse und Ränder mit Bronzeappliken geschmückt. Vier Drachenköpfe an den Sockelseiten. Krönung mit Bronze Putto. Mit Bronzevögeln verziertes, verglastes Fronttürchen. Reich verziertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinter-Sonnenpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 47x24 cm. Schlüssel beigegeben.