Kleine Deckeldose in Blütenform, wohl Frankreich, 19. Jh. Schildpatt mit Goldeinlagen und vergoldeten Metallscharnieren; oval mit blütenförmigem Fächer- und Wellenrelief und entsprechend gewellt konturierter Umrandung. Auf dem Deckel in Gold eingelegte Goldrocailleranken und in der Mitte kleines ovales Medaillon, dieses findet sich identisch auf der Unterseite. Wandung rückseitig mit kleinen Kantenschäden. Maße 2,2 x 8,5 x 5,3 cm. Limit: 80,00