Holz/Rotlack, vergoldet, Barockstil, auf 3 Tatzenfüßen, runder Korpus mit plastischem Blütendekor, übergreifender Deckel mit reliefplastischem Blattdekor und Knospenknauf, D ca. 9,5cm, Gebrauchsspuren, kl. Defekte, Gold berieben