Kleine Empire-Deckenlampe 4-flg.; Bronze, vergoldet und Messing. Balusterförmiger Korpus mit umlaufendem Blütenfries und großem Knaufabschluss sowie reliefplastisch gearbeitete figurale Bekrönungen und Vasenabschluss. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus blattreliefierten Volutenmotiven mit vasenförmigen Tüllen. Kettenaufhängung aus schlanken godronierten Gliedern sowie Plafonabschluss. Bohrung für Elektrifizierung. H. 63 cm. D. 45 cm. A small French gilt bronze and brass Empire ceiling lamp. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.