Kleine Empire-Tischuhr Bronze, vergoldet. Über ovalem Rundsockel mit erhaben reliefierten Festonmotiven auf Balusterfüßen vollplastische Darstellung eines Amorknaben als Träger für rundes, profilgerahmtes Uhrengehäuse mit weißem Emailzifferblatt, bez. "Callerström Stockholm". Werk mit Echappement. H. 21,5 cm. Vgl. Baillie, S. 50. A small Swedish gilt bronze Empire table clock. Schweden. Anfang 19. Jh.