Auction archive: Lot number 1093

KLEINE GRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL

Möbel & Skulpturen
22 Sep 2016
CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,134 - US$8,215
CHF3,000
ca. US$3,080

Möbel & Skulpturen
22 Sep 2016
CHF5,000 - CHF8,000
ca. US$5,134 - US$8,215
CHF3,000
ca. US$3,080

KLEINE GRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL, Louis XV, das Gehäuse sign. DUHAMEL (François Duhamel Meister 1750), Innungsstempel, das Werk sign. THURET A PARIS (Jacques III Thuret,1699 Paris 1738), Paris um 1740. Grünes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Blätteraufsatz auf sich nach unten verjügendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. 8-Tage Ankerwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Beschläge und -applikationen. Zu revidieren. Ergänzungen. 27x17x73 cm. Provenienz: - J.O. Scherer & Sohn, Bern. - Privatsammlung, Westschweiz. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 402 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 641 (biogr. Angaben). Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989: S. 286).

22 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330