KLEINE HELLGRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL, Louis XV, das Werk sign. THURET A PARIS (Jacques III Thuret,1699 Paris 1738), das Gehäuse sign. DUHAMEL (François Duhamel tätig um 1730/60), Paris um 1730. Hellgrünes Horn und vergoldete Bronze. Markant geschweiftes Gehäuse mit Blütenaufsatz auf sich nach unten verjügendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. 2 feine, teils durchbrochene Stahlzeiger. 8-Tage Ankerwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Beschläge und -applikationen in Form von Vögeln, Astwerk, Kartuschen und Zierfries. Hinter dem Werk alte Restaurationssignatur und Datum FAUVET-PALANCON 7 SPT 1740. 28x17x72 cm. Seltene Kleinpendule von hoher Qualität in hervorragendem, revidierten Erhaltungszustand. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 402 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 641 (biogr. Angaben). Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989: S. 286).