Kleine Ikone "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos" Tempera mit Goldgrund auf Holz. Oberhalb fürbittende Gottesmutter auf der Wolkendecke, sog. Schleierwunder, unterhalb vortragender Sänger Romanos. Kirchenslawisch bez.; 22 cm x 17 cm. A Russian icon. Tempera with gold on wood. Russland. 20. Jh.