Kleine Meissen "Augustus Rex-Vase" mit Chinoiseriedekor Über profiliertem, rundem Stand ovoid aufsteigender Korpus mit abgesetztem, sich konisch erweiterndem Hals und ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufend auf der Wandung unterschiedliche, in Goldfond ausgesparte szenische Darstellungen von Chinesen in asiatischer Garten- und Terassenlandschaft, sog. Chinoiserien in der Art von Johann Ehrenfried Stadler oder Johann Christoph Horn. Zwischen emporragenden, blühenden Indianischen Blumen aus Päonien- und Chrysanthemenstauden stehender Chinese, ein Kind in die Höhe haltend. Nahe eines Teekessels, auf einer Brüstung sitzender Mann beim Rauchen einer Pfeife bzw. ein Chinese mit Fächer. Unterglasurblaue Malerei sowie polychrome Überdekoration im Kakiemonstil in Eisenrot, Purpur, Moosgrün und Gelb und Goldstaffage (später). Formerzeichen X für Johann Daniel Rehschuh (tätig um ca. 1723 - 1749). Minim. rest.; Unterglasurblaue AR (Augustus Rex)-Marke. Meissen. Um 1730 - 1735. H. 14 cm. Vgl. Blaauwen, Kat. Rijksmuseum, Nr. 23; Pietsch, Slg. Wark, Nr. 185; Pietsch, Kat. Slg. Carabelli, S. 62; Jedding, S. 153, Rückert, Nr. 217 ff. Provenienz: Aus langjährigem Dresdner Privatbesitz. A small porcelain vase with floral decor in underglaze-blue and overdecorated chinoiserie scenes after J. E. Stadler or J. Chr. Horn (later) from a longstanding privat collection in Dresden. Incised former's mark for J.D. Rehschuh (active ca. 1723-1749). Minor restored. AR-(Augustus Rex) monogram mark. Meissen. Um 1730 - 1735.