Kleine Prismenkrone im Empirestil 1. H. 20. Jh. Weißmetallgestänge. Dreiflammig. Aus Prismenschnüren gebildete Tropfenform, unten einen Korb bildend. Drei zwischengesetzte, mit quadratischen Kristallen ausgefasste Reifen und kurze, C-förmige Arme. Festonbehang. Die Tropfschalen mit Zapfenprismen. Bekrönende Fontaine. H. ca. 86 cm.