Kleine Teeschatulle Palisander auf Eiche und Palisander massiv, Messing, Zinnfolie. Auf fast quadratischem Grundriss mit profiliertem Klappdeckel. Fein gestreiftes Rautenfurnier auf Front und Deckel, auf den Seiten und hinten horizontale Furniermaserung. Alte Beschädigung um den Schlossbeschlag, Schloss verloren. Mit umgelegten Klappbügel H 13, B 15,3, T 13 cm. Neuwied, Werkstatt von Abraham Roentgen drittes Viertel 18. Jh.ProvenienzPrivatsammlung Niederrhein.