Meister nicht bekannt, 2.Hälfte 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldetem Messingtraggriff. Vergoldetes, ziseliertes Messingzifferblatt. Zifferring mit römischen Zahlen. Unruhewerk mit Schlag auf Tonfeder. Weckerfunktion auf zweite Tonfeder. Zu revidieren. 20x17 cm.