Kleiner Becher nach Vorbild der Signaturbecher von Samuel Mohn 19./20. Jh. Mattiertes Wappenschild, darin in Schwarzlot "Luise Königin von Preußen Höchst eigne Züge". Gefaster, gelb gebeizter Rand. H. 7,6 cm. Winzige, falsche Sign.: Mohn f (graviert). Dazu: Zwei kleine Becher. a) Gesteinelt mit Floralmedaillons und "Vergiss mein nicht". H. 7,7 cm (best.). b) Facettiert mit Rotbeize und Ansichten aus dem Elbsandsteingebirge. H. 7,4 cm (Chips). Beide Böhmen, 19. Jh.