Kleiner Henkelkrug. Bunzlau. Um 1694.
Steinzeug , gelblicher Scherben, dunkelbraune Lehmglasur. Bauchiger, vierseitig abgeflachter Korpus mit zylindrischem Hals und kantigem Bandhenkel. Die Wandung mit vier reliefierten, kranzförmigen Dekoren, flankiert von je zwei halbplastischen Engelsköpfen, am Henkel zwei Blütenrosetten. Auf dem Hals ein umlaufendes Palmettenfries. Die Innenwandung unglasiert. Deckel und Montierung am Hals mit Flecheldekor, auf dem Deckel monogrammiert und datiert "M.G.K. 1694". Des Weiteren die Stadt- und zweifache Meistermarke (nicht im Hintze) auf dem Deckel. Zur Form vgl. Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 372, Kat.-Nr. 280 mit Abb.
Griff vierfach gebrochen. Montierung an Stand und Hals gelockert, Teils Klebespuren. Altersbedingte Patina.
H. 19,8 cm.
H. 19,8 cm.