Kleiner islamischer Mörser Bronzeguss mit goldschimmernder Naturpatina, Gravuren. Zylindrisch, mit vorstehenden Rändern. Umlaufende Kalligrafie mit vier Rundreserven um Vogeldarstellungen. Auf dem oberen Rand ein Blattfries und vier Kartuschen mit arabischer Schrift. H 7,1, D 9,5 cm, Gewicht ca. 1 kg. Khorasan, 12. - 13. Jh.ProvenienzBodenfund Kunduz, Nord-Afghanistan.