Kleiner Louis XV-Damenschreibtisch Palisander und Rosenholz, furniert. Bombierter, zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. In der Front ausziehbare Arbeitsfläche mit grüner Ledereinlage. Korrespondierende, gering überstehende Deckplatte mit flacher Galerierahmung. Flächendeckend breite, gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder mit üppigen Blüten- und Blattintarsien. H. 65 cm. 79 cm x 47 cm. A small French rosewood veneered Louis XV style desk. Frankreich. 19. Jh.