Kleiner Teller mit Lambrequin-Dekor nach Vorbild ostasiatischer Imari-Porzellane. Rand unterglasurblau gefasst und mit goldener Wellenbordüre staffiert. Vom Rand bis zum Spiegel abhängendes Lambrequin-Ornament aus blauen und weißen lanzettförmigen Feldern, in den weißen Feldern Chrysanthemenblüten. Im Spiegel ein Päonienzweig. Auf der Unterseite Prunus- und Schwertlilienzweige. Der Teller gehört zur sog. bunten Version des Lambrequin-Dekors, die gegenüber der mit wenigen Farben staffierten Version um Gelb, Violett und Grün bereichert ist. Merkurstab-Marke. D. 17 cm. Vgl. identischen Dekor in Kat. Sammlung Hoffmeister I, Nr 177. A Meissen Imari style bowl with Lambrequin pattern. Blue Mercury's rod mark. Meissen. Um 1730.