Kleiner Vajrasattva Indien 19. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. In tiefer Meditation sitzender Buddha, in der zur Brust erhobenen rechten Hand einen Vajra als Symbol für das von seinem Herzen ausgehende Streben nach Erkenntnis. In der auf seinem Schenkel ruhenden Linken eine Ghanta als Zeichen für die Bewahrung der Weisheit haltend. H. 16, B. 11,5 cm . Small figure of Vajrasattva. India 19th C. Patinated bronze.