Furniert in Rosenholz, in wirkungsvollem Kontrast zu dunklem Mahagoni. Die Beine leicht geschweift mit durchgehenden Eckbeschlägen in Bronze, die Zargen im V-Verband furniert. An der Front schmaler Mittelschub, flankiert von zwei seitlich leicht tiefer herabgeführten Schubkästen. Helle Schubfronten in dunkler Einrahmung. Platte umlaufend mit Messingprofil besetzt, belegt mit blauer Lederplatte mit goldener Randprägung. Rückseite furniert, ohne Schübe. Zur Freistellung geeignet. H.: 76 cm. B.: 125 cm. T.: 72 cm. 19. Jhdt. (540841)