Kleines Kännchen, Meissen, um 1730, ungarischer Husarenreiter, Wandung mit Stabrelief, beige Glasur, polychrom bemalt, H.ca. 11.5 cm, am Standring u. Ausguss best., Deckel rest., Husar reitet durch eine weite umlaufende Landschaft, unter einem Baum rastet ein junger Mann, Goldstaffage