"Abhandlungen für Pferdeliebhaber und Thierärzte, besonders für Officiere, Güterbesitzer und Oeconomen", Jena, Friedrich Lüden, 1844, 8, 392 Seiten, eine ausklappbare lithografische Tafel, Ganzleinen, ca. 21 x 13 cm, berieben b) Peter Adam "Vorträge über Pferdekunde", Lieferung 1, 5-8, broschiert, illustriert, ca. 320 Seiten, ca. 27 x 20 cm, loser Einband anbei, leichte Mängel; c) Formularbuch mit 43 handschriftlichen Einträgen eines k. u. k. Offiziers bzgl. Charakteristik der Pferde und Verkaufsangaben 1880-1897, mit 7680 Gulden Gewinn, einige Fotos, ca. 18 x 24 cm; d) handschriftliches Blatt: "Wie verschiedenen Wein zu machen."; (Ko) Ruf 160