Kleines Louis XV-Beistelltischchen Mahagoni und Rosenholz, massiv und furniert. Gerader Korpus mit gerundeten Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. Dazwischen kleines Ablagefach. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte Schubfächer. Schauseitig gespiegelt angeordnete Furnierfelder. Profilgerahmte Deckplatte aus beigefarbenem, roséfarben, weiß und gelb gemasertem Marmor. H. 71,5 cm. 29,5 cm x 22 cm. A French mahogany and rosewood veneered Louis XV side table. Frankreich. 19. Jh.