Auction archive: Lot number 38

Kleines Louis XV-Salonschreibtischchen, gestempelt „L. Boudin

€70,000 - €90,000
ca. US$76,970 - US$98,962

€70,000 - €90,000
ca. US$76,970 - US$98,962

Höhe: 76,5 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 32 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander und teils grün gebeizten Edelhölzern. Das Möbel über quadratischem Grundriss mit hohen, sanft geschweiften Beinen, diese in vergoldeten Bronzesabots. Die hohen Beine mit eingestelltem Tablett. Die Beine in einem sanften Bogen in die gerade Zarge übergehend. Der hohe Aufsatz mit zwei Schüben in der Front und einer ausziehbaren, lederbelegten Schreibauflage. An der rechten Seiten ein weiteres Schubfach mit offenen Kompartimenten für Schreibeinsätze. Die Abdeckplatte leicht überstehend und an den Ecken gerundet. Unter den Rundungen feine vergoldete Bronzeapplikationen in Form von blütenbesetzten Blattgirlanden. Das feine Furnierbild zeigt über die Schübe laufende, sich auf der Abdeckplatte wiederholende, blütenbesetzte Vergitterungen mit eingestellten Blütenständen. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. Literatur: Zu Léonard Boudin vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 86-98. (1010996) (12) Small Louis XV salon writing desk, stamped “L. Boudin” Height: 76.5 cm. Width: 49 cm. Depth: 32 cm. France, second half of the 18th century. Oak structure with mahogany, rosewood and fine woods (partly stained green). With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing. Literature: Regarding Léonard Boudin compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 86-98.

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300