Kleines okimono der starken Frau Kaneko. Elfenbein. Spätes 19. Jh. Sign. in Siegelschrift: Masanobu Kaneko steht auf hohen geta, hält einen Zuber mit Wäsche und bändigt ein Pferd, indem sie auf die Zügel tritt. Auf unregelmäßiger Sockelplatte. H 5,3 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017