"Kloster Chorin (Mark)" = Originaltitel. Gemälde um 1920/30, Öl auf Karton, ca. 50 x 70 cm, unten rechts undeutlich signiert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 63 x 81 cm. Das Zisterzienser Kloster Chorin (Kreis Eberswalde) liegt in der brandenburgischen Uckermark.