Auction archive: Lot number 247

€1,100
ca. US$1,351

€1,100
ca. US$1,351

KNOLLES (Richard), Paul RYCAUT. The Turkish history, from the original of the Nation, To the Growth of the Ottoman Empire : with the lives and conquests of their Princes and Emperors... With a continuation To the Present Year MDCLXXXVII Whereunto is addes The Present State of the Ottoman Empire By Sir Paul Rycaut. London, Tho. Basset, 1687. 2 volumes in-folio, demi-veau moucheté à coins, initiales F.R.M. dorées en bas des premiers plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Sixième édition contenant pour la première fois la continuation de Paul Rycaut allant jusqu'en 1687. Ce dernier publiera 13 ans plus tard un troisième volume contenant une nouvelle continuation jusqu'en 1699. L'ouvrage de Knolles parut pour la première fois en 1603, il fut le premier et le plus grand ouvrage sur l'histoire de la Turquie publié en anglais au XVIIe siècle. L'édition est illustrée de 21 planches (19 portraits d'empereurs, un portrait de Paul Rycaut et une planche intitulée A Turkish Pageant). Plusieurs erreurs de pagination, sans manque. Fentes au mors des deux premiers plats, coins légèrement abîmés, léger accroc à une coiffe. Petite déchirure sans manque à la planche située en regard de la page 141 dans le premier volume, rousseurs.

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930