KO-WAKIZASHI. Japan, Edo-Zeit, L 43,7 cm. Unsigniert (mumei). Klinge im hirazukuri-Stil. Midareba hamon (Härtemuster), bôshi (Härtemuster der Spitze): kaeri fukai, hada (Stahltextur): mokume bis ômokume (grosse Holzmaserung). Einige Kratzspuren. Durchbrochenes Bronze-Tsuba. Fuchi-kashira sowie kozuka aus shakudô mit Details in Gold und Silber. Schwarzlack-Saya. Seidenhülle und Lackständer. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Japan in den 1960er Jahren.