Auction archive: Lot number 3023

KOCHANOWSKI, ROMAN (Krakau 1856-1945 Freising),

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€800
ca. US$918
€5,000
ca. US$5,741

71. Auktion
7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
€800
ca. US$918
€5,000
ca. US$5,741

Herbstliche Landschaft. Öl auf Holz. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1900/10). 22,7 x 30,5 cm. – Späterer Holzrahmen. (56)
FLußlandschaft mit arbeitenden Bauern im Vordergrund. – Kochanowski "ließ sich in München nieder, von wo aus er von Zeit zu Zeit die Heimat besuchte. Stellt seit 1877 aus u. gehört zu den besten poln(ischen) Landschaftsmalern seiner Zeit. Malt vorwiegend Motive aus der Gegend von Krakau u. dem Weichselgebiet" (Thieme/Becker XXI, 98). – Leichte Altersspuren. – Aus der Sammlung W. Denzel.

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2018 - 9 Nov 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088