Herbstliche Landschaft. Öl auf Holz. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1900/10). 22,7 x 30,5 cm. – Späterer Holzrahmen. (56)
FLußlandschaft mit arbeitenden Bauern im Vordergrund. – Kochanowski "ließ sich in München nieder, von wo aus er von Zeit zu Zeit die Heimat besuchte. Stellt seit 1877 aus u. gehört zu den besten poln(ischen) Landschaftsmalern seiner Zeit. Malt vorwiegend Motive aus der Gegend von Krakau u. dem Weichselgebiet" (Thieme/Becker XXI, 98). – Leichte Altersspuren. – Aus der Sammlung W. Denzel.