KOEHLER, Johann David (1684-1785). Descriptio orbis Antiqui in XLIV. Tabulis exhibita. Nuremberg: Weigel, [1720].
KOEHLER, Johann David (1684-1785). Descriptio orbis Antiqui in XLIV. Tabulis exhibita. Nuremberg: Weigel, [1720]. Petit in-folio (365 x 240 mm). Titre, dédicace et index gravés sur cuivre, portrait de l'auteur à l'aquatinte (petite déchirure sans manque), 44 cartes, plans et vues gravés sur cuivre et partiellement coloriés à l'époque. (Petite galerie de ver dans le pli central affectant légèrement quelques cartes.) Veau de l'époque, plats ornés à froid, dos à nerfs (usures). EXEMPLAIRE BIEN COMPLET. Toutes les cartes, planches et vues sont imprimées sur papier fort. Phillips 30.