Auction archive: Lot number 579

KOEHNE, B.DE. DESCRIPTION DU MUSÉE DE FEU LE PRINCE BASILE KOTSCHOUBEY, ET DIVERS OUVRAGES SUR LA NUMISMATIQUES, 16 VOL

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€6,250
ca. US$8,521

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€6,250
ca. US$8,521

Numismatique. -- Koehne, B. de. Description du Musée de feu le Prince Basile Kotschoubey d’après son catalogue manuscrit et recherches sur l’histoire et la numismatique des colonies grecques en Russie. Saint Peterbourg, Imprimerie des papiers de la Couronne, 1857 ; 2 volumes grand in-4 demi-maroquin turquoise, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin citron. 22 planches hors texte. Rousseurs. - Morellio, Andrea. Thesauri Morelliani. Sive Christ. Schlegelii, Sigeb Haverkampi & Antonii Francisci Gorii. Commentaria in XII Priorum Imperatorum Romanorum numismata aurea, argentea & aerea. Amstelaedami, Jacobi a Wetstein, 1752 ; 3 volumes (2 volumes de texte et 1 volume de planches). - Familiarum romanarum numismate omnia. Amstelaedami, J. Wetstenum et Gul. Smith, 1734 (titre au dernier volume) ; 2 volumes (1 de texte et 1 de planches). Ensemble de 5 volumes in-folio demi-veau vert, dos lisses ornés (Reliure du XIXème siècle). Reliure frottée. - Numismata Cimelii Caesarei Regii Vindobonae. Ioannis Thomae Trattner, 1755 ; 2 partie en un volume demi-veau gris (Reliure du XIXème siècle). Première partie, 25 planches. Deuxième partie, 112 planches à encadrement. - Trésor de numismatique et de Glyptique. Numismatique des Rois Grecs. Paris, Librairie Vve Le Normant, 1846 ; in-folio demi-chagrin bleu, dos à nerfs, pièces de titre et tomaisons de maroquin citron. Nombreuses planches. Rousseurs. - Iconographie des Empereurs romains et de leurs familles. Même lieu, même éditeur, 1843 ; in-folio demi-basane maroquinée verte. Planches. Rousseurs. - Médailles françaises depuis le règne de Charles VII jusqu’à celui de Louis XVI. Même lieu, même éditeur, 1834 ; in-folio demi-maroquin vert. Rousseurs. - Nouvelle Galerie Mythologique. 1850 ; in-folio demi-basane brune. Planches. Rousseurs. - Choix de médailles exécutées en Allemagne aux XVIème et XVIIème siècles, 1841. - Histoire par les monuments de l’Art monétaire chez les modernes, 1846 ; 2 volumes in-folio demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés. Rousseurs. - Magni, Alexandri. Annales Compendiarii Regum, & Rerum Syriae. Viennae Austriae, Kaliwodiana, 1744 ; in-folio veau blond, encadrement de filets dorés, pièces d’armes Luynes aux angles et au dos, dos à nerfs orné. Ensemble de 16 volumes.