Kölner de Fanckel, J. Summarium textuale et conclusiones Sexti et Clementinarum et Extravagantium. Köln, Johann Koelhoff d. J. 1494. Fol. (30:21,5 cm). Got. Typ., 2 Kol. Mit 2 wiederholten Holzschnitten (1 alt in rot teilkoloriert). Rubriziert u. mit 2-3zeiligen eingemalten Initialen in Rot und Blau, eine etwas größere Initiale mit Rankenwerk. 290 nn. Bll. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, Deckel mit Einzelstempeln, 8 spätere Eck- u. 2 Mittelbeschläge, zwei Schließen; berieben, Rückenbezug fragmentarisch erhalten. Hain 9788; GW 9714; Voulliéme (Köln) 695; Goff K-32; Schramm VIII, 829; Schulte II, 384; nicht im BMC. - Vierte Ausgabe, die vorhergehenden bei Johann Koelhoff d. Älteren gedruckt. Scholastisches Hauptwerk des aus Fanckel an der Mosel stammenden Kölner Juristen. - Gebräunt, stellenw. etwas fingerfleckig, vereinzelte Feuchtigkeitsspuren im weißen Rand. Teil 1 mit durchgehender "Buchbezeichnung" in der rechten oberen Ecke. A1 mit kl. Randläsur durch entfernten Blattweiser, ee5 mit Läsur (Papierfehler) im unteren Rand. Titel mit kurzem Namenszug, im Holzschnitt kleine hs. Datierung Köln 1534. Innendeckelbezüge aus einer Pergamenthandschrift des frühen 15. Jahrhunderts mit zweispaltigem Text mit umfangreichem Kommentar. Fourth edition, with two woodcuts (one coloured partly in red) and initials supplied in red and blue. - Browned, some thumbing, some marginal dampmarking, short annotation to upper right corner, small marginal defect to A1, marginal defect to ee5 (paper fault). Short old name on title, woodcut dated Cologne 1534 by hand. Bound in contemporary blindstamped calf over wooden boards, rubbed, spine worn, later brass centre and corner pieces, two clasps. Vellum pastedowns from a nearly 15th cent. manuscript.