Köpfe 1920. Eine Sammlung von Bildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Mit 11 (von 12) meist signierten und nummerierten Original-Radierungen, davon 5 von Hermann Struck mit den Porträts von Albert Einstein, Lovis Corinth Arno Holz, Max Reinhard und Wolfgang Heine. (Leipzig, Friedrich Dehne, 1920.) Radierungen auf Stege montiert. 35,5 x 24,5 cm. In privatem, etwas späteren Halbleinwandband (leicht berieben, minimal lichtrandig und fleckig).
Eins von 100 (GA 150) Exemplaren. – Die montierten Radierungen haben jeweils eine Plattengröße von ca. 20 x 14,5 cm, Blattgröße: 28 x 21,5 cm. – Neben den Radierungen von Hermann Struck sind u.a. Arbeiten von Ivo Hauptmann (Gerhard Hauptmann), Ernst Oppler (Arthur Nikisch) und Eduard Einschlag (Wilhelm Ostwald) enthalten. – Fast alle Arbeiten sind vom Künstler mit Bleistift nummeriert und signiert. – Die Radierungen von Struck sind zudem in der Platte monogrammiert und datiert. – Es fehlt Strucks Porträt von Sigmund Freud. – Teilweise im Randbereich leicht gebräunt und minimal fleckig.