Auction archive: Lot number 3270

Koester, Alexander
1864 Neustadt - 1932

Reserve
€3,000
ca. US$3,469

Koester, Alexander
1864 Neustadt - 1932

Reserve
€3,000
ca. US$3,469

Koester, Alexander
1864 Neustadt - 1932 München.
Entenschar an schilfbestandenem Ufer.
Pastell auf festem Velin. U.l. sign. Verso auf dem Unterlagekarton handschriftlich «PE No 37» num., bez. mit den Maßen des Unterlagekartons sowie Nachlassstempel des Künstlers.
H. 39, B. 47,8 cm (Blattgröße),
H. 40,5, B. 49,5 cm (Unterlagekarton). Gerahmt.
Eine Gruppe weißer Enten tummelt sich auf dem sandigen Morast eines Seeufers. Einzelne Wolken sind über den hellblauen Himmel verstreut und reflektieren sich im glatten Spiegel des Wassers. Es handelt sich um ein klassisches Werk des impressionistischen Münchner Malermoguls Alexander Koester, dem man nicht ohne Grund den liebevollen Beinamen «Enten-Koester» verlieh. Zu den Sammlern und Verehrern seiner naturgetreuen und gleichermaßen sentimentalen Geflügeldarstellungen zählten illustre Persönlichkeiten aus dem Hochadel, wie der italienische König Viktor Emanuel III., Prinzregent Luitpold von Bayern oder Kaiser Wilhelm II. Das spürbar tief empfundene, geradezu rührende Interesse des «Enten-Koesters» an seinen Lieblingstieren und der durch seine lockere, luftige Malweise verstärkte Eindruck flüchtiger Momenthaftigkeit machen die Werke des Schülers der Karlsruher Akademie zu bedeutenden Beispielen der Tiermalerei um 1900, die bis heute durch zeitlose und einfache Schönheit ihre reizende, zauberhafte Wirkung entfalten.
Wir danken Frau Dr. Andrea Christine Bambi, Leitung Provenienzforschung, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, für die freundlichen Hinweise via E-Mail, anhand von Photos, 29.07.2021.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Schenkung durch Else Eckhard, Nichte und Nachlassverwalterin des Künstlers an die Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München, Inventarnr. AK 308; im Dezember 1979 veräußert; seitdem Privatsammlung München.
Werkverzeichnis: Stein/Koester 1233 (hier irrtümlich mit falscher Blattgröße: H. 29, B. 46 cm).

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Bildträger leicht wellig, in den Randbereichen mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend.
Koester, Alexander
1864 Neustadt - 1932 Munich.
Flock of ducks on the reedy shore.
Pastel on strong wove paper. Signed lower left. Verso on the backing cardboard handwritten numbered «PE No 37», inscribed with the dimensions of the backing cardboard as well as estate stamp of the artist.
H 39, W 47,8 cm (sheet),
H 40,5, W 49,5 cm (backing cardboard). Framed.
A group of white ducks frolics on the sandy morass of a lakeshore. Scattered across the light blue sky, individual clouds are reflected in the smooth mirror of the water. This is a classic work by the impressionist Munich painter mogul Alexander Koester, who was affectionately nicknamed «Enten-Koester (duck-Koester)» for good reason. Among the collectors and admirers of his lifelike and equally sentimental depictions of poultry were illustrious personalities from the high nobility, such as the Italian King Victor Emmanuel III, Prince Regent Luitpold of Bavaria or German Emperor Wilhelm II. The palpable, deeply felt, almost touching interest of the «Enten-Koester (duck-Koester)» in his favorite animals and the impression of fleeting momentariness reinforced by his loose, airy painting style make the works of the student of the Akademie Karlsruhe significant examples of animal painting around 1900, which to this day unfold their delightful, enchanting effect through timeless and simple beauty.
We would like to thank Dr. Andrea Christine Bambi, head of provenance research, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Munich, for the kind remarks via E-Mail, based on photos, 29.07.2021.
Provenance: estate of the artist; donated by Else Eckhard, niece and executor of the artist's estate to the Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Munich, inventory no. AK 308; sold in December 1979; since then private collection Munich.
Catalogue raisonné: Stein/Koester 1233 (here erroneously with wrong sheet dimensions: H 29, W 46 cm).

Condition report:
Very good overall impression. Mounted on backing cardboard. Support slightly undulated, in the margins with tiny pinholes, presumably from the making.

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Koester, Alexander
1864 Neustadt - 1932 München.

Zustandsbericht:
Koester, Alexander
1864 Neustadt - 1932 Munich.
H 39, W 47,8 cm (sheet),

Condition report:

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850